Login

  

El precio del pan en Argentina, entre las mas caras del mundo

21 OCT 2013EL PRECIO DE LA HARINA, SIN FRENO[b]Marchan contra Moreno por otra promesa incumplida[/b][image]http://box.jisko.net/i/55c7319e.jpg[/image]Panaderos irán mañana hasta la Secretaría de Comercio. Aseguran que la bolsa de harina ya se vende a $ 400, pese a lo que había anunciado el funcionario.Con el precio del trigo argentino por las nubes, los molinos arrancaron esta semana vendiendo la bolsa de harina a $ 400, cuando el último viernes se negociaba a $ 250 y el último enero a $ 100. [b]El valor dela harina marca el precio del pan, entre otros productos.[/b] En la provincia de Buenos ... ver todo el mensaje
Thread creado por dani77 el 21/10/2013 03:42:46 pm. Lecturas: 4,694. Mensajes: 61. Favoritos: 0







25/10/2013 03:51:24 am 
       1                           
estás desactualizado Rial, Cristina ya comentó en tu reportaje que en Casa de Gobierno por un convenio que tenían con UPCN, comían por ese precio. Sucede en muchos sindicatos que comen por precios irrisorios, en el trabajo. Y en muchas escuelas y comedores del país: gratis. Andá haciendo fila.
11 1



25/10/2013 04:11:54 am 
       0                           
stardancer


Miembro desde: 25/12/2004

Threads abiertos: 7
Mensajes: 466  
Subtítulos subidos: 47
Threads Favoritos: 0





www.numbeo.com/cost-of-living/prices_by_country.XXXXX?displayCurrency=USD&itemId=9
Reemplazen las XXXXX por jsp, ahi tienen la lista por paises del precio de MEDIO kilo de pan en USD.
(que en un foro no se permitan colocar enlaces es absurdo, me sale ´´Estas usando palabras no permitidas´´ al querer enviar el mensaje)


25/10/2013 09:27:01 am 
       1                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





Ayer fui al Mercado Central y venden el kilo de Baguette a $ 2,70 y el pan frances a $7,80...

Hay que ir al Central!!! Todo sale exactamente la mitad y esta a 5 minutos de Capital.


25/10/2013 09:30:27 am 
       1                           
megagroso


Miembro desde: 30/11/2007

Threads abiertos: 45
Mensajes: 2664  
Subtítulos subidos: 2
Threads Favoritos: 0





darkboy06 escribió:
Ayer fui al Mercado Central y venden el kilo de Baguette a $ 2,70 y el pan frances a $7,80...Hay que ir al Central!!! Todo sale exactamente la mitad y esta a 5 minutos de Capital.


Claro porque el Central esta subsidiado por el Estado. No todo el mundo tiene los medios o el tiempo para ir al Central, por tanto el problema se mantiene. Ademas como es de suponer si todos van al Central el Central se queda si capacidad para venderles a todos. La solución por tanto no es esa.


25/10/2013 09:38:03 am 
       4                           
Jajaj, es claramente una cargada y una provocación cada vez que mencionan al Mercado Central. Y Capital tampoco es el ombligo de país, ni siquiera lo es del gran Bs As. Pero en la misma linea del absurdo de aquellos que pregonan al Mercado Central, más sensato y coherente incluso, sería que anden recomendando a la gente cultivar su propio trigo, y se procure su propio pan. Y amasar es gratis, estimula la buena circulación, y vaya a saber uno cuantas propiedades benignas más.


25/10/2013 10:18:30 am 
       2                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





Hagan como quieran muchachos...

Yo fui ayer...


Les paso unos precios de referencia:

Son cosas que compro yo:

Milanesa Bola de lomo: $ 29.90 el kilo
Bife de Chorizo: $ 32.90 el kilo
Peceto: $ 32.90 el kilo
Muzzarella en barra: $ 38
Sardo pararallar: $ 45
Roquefort: $ 59
Merluza: $ 23
Salmon: $ 80
Pechuga de pollo s/carcasa: $ 35
4 doc de tapas de empanadas rotiseras grandes: $ 34
Sorrentinos de queso muzarella y jamon x 500 gras: $ 18

Verduras:

Tomate: 2 kilos x 14 $
Berenjena: 2 kilos x 14$
Rucula: 5 paquetes x 5 $
Verdeo, paq grande: $ 7
Papa: 4 kilos 18 $
Cebolla: 2 kilos 10 $
Zanahoria: $ 4 el kilo
Lechuga mantecosa: $ 5 el kilo

Banana: 2 kilos x 14$
Frutilla: 2 kilos x 20$
Kiwi: 14 el kilo

aclaro que estos son precios MINORISTAS, o sea que para cualquiera que vaya.


Yo entiendo que es mas comodo ir al super a dos cuadras, pero si nosotros no cuidamos nuestros manguitos, nadie lo va a hacer por nosotros.

Y si comparan los precios con los del super veran que hay alguien que se esta haciendo el vivo en el medio...


25/10/2013 11:26:22 am 
       2                           
Nadie niega los precios geniales del Mercado Central, pero es solo físicamente viable para una minoría. A menos que la idea sea ir cada tanto, comprar una tonelada de pan y después del segundo día andar masticando pan duro hasta que se me rompa un diente, usarlo como pan rallado para hacer milanesas hasta el próximo milenio, o para yumi-deliciosos budines de pan para convidar a las viejitas de la parroquia. Entre el tiempo, nafta y demás que se gasta en ir al Mercado Central, me jode la agenda laboral inclusive, y terminaría hasta gastando más que simplemente yendo a la panadería del afable pero ladino Don Braulio de la otra cuadra, por ejemplo.


25/10/2013 11:29:18 am 
       1                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





twisted666 escribió:
Nadie niega los precios geniales del Mercado Central, pero es solo físicamente viable para una minoría. A menos que la idea sea ir cada tanto, comprar una tonelada de pan y después del segundo día andar masticando pan duro hasta que se me rompa un diente, usarlo como pan rallado para hacer milanesas hasta el próximo milenio, o para yumi-deliciosos budines de pan para convidar a las viejitas de la parroquia. Entre el tiempo, nafta y demás que se gasta en ir al Mercado Central, me jode la agenda laboral, y terminaría hasta gastando más que simplemente yendo a la panadería del afable Don Braulio de la otra cuadra, por ejemplo.


O te compras un freezer tacho y vas descongelando lo que queres ir comiendo...
Si te sirve de dato, yo voy cada 40 dias mas o menos...


25/10/2013 11:32:12 am 
       1                           
darkboy06 escribió:
Hagan como quieran muchachos...Yo fui ayer...Les paso unos precios de referencia:Son cosas que compro yo:Milanesa Bola de lomo: $ 29.90 el kiloBife de Chorizo: $ 32.90 el kiloPeceto: $ 32.90 el kiloMuzzarella en barra: $ 38Sardo pararallar: $ 45Roquefort: $ 59Merluza: $ 23Salmon: $ 80Pechuga de pollo s/carcasa: $ 354 doc de tapas de empanadas rotiseras grandes: $ 34Sorrentinos de queso muzarella y jamon x 500 gras: $ 18Verduras: Tomate: 2 kilos x 14 $Berenjena: 2 kilos x 14$Rucula: 5 paquetes x 5 $Verdeo, paq grande: $ 7Papa: 4 kilos 18 $Cebolla: 2 kilos 10 $Zanahoria: $ 4 el kiloLechuga mantecosa: $ 5 el kiloBanana: 2 kilos x 14$Frutilla: 2 kilos x 20$Kiwi: 14 el kiloaclaro que estos son precios MINORISTAS, o sea que para cualquiera que vaya. Yo entiendo que es mas comodo ir al super a dos cuadras, pero si nosotros no cuidamos nuestros manguitos, nadie lo va a hacer por nosotros.Y si comparan los precios con los del super veran que hay alguien que se esta haciendo el vivo en el medio...

miralo al DARKBOY come salmon!!!!!!!!!


25/10/2013 11:33:22 am 
       0                           
¿Y después descongelarlo para que quede todo gomoso y húmedo?. Nahhh, una buena baguette se come calentita y crujiente recién salida del horno.


25/10/2013 11:41:24 am 
       2                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





No se porque me molesto, pero ahi va:

El pan, sacado del freezer: El que es lactal, ni se nota la diferencia, y la baguette lo metes en un hornito electrico y que de lujo...

WALLY, si como salmon porque esta a buen precio...imaginate que si lo tengo que pagar los 130 pesos que me pide el supermercado, no da...
Pequeños gustos...


25/10/2013 04:51:11 pm 
       0                           
eltanaso


Miembro desde: 10/07/2007

Threads abiertos: 34
Mensajes: 4361  
Subtítulos subidos: 10
Threads Favoritos: 0





darkboy06 escribió:
Ayer fui al Mercado Central y venden el kilo de Baguette a $ 2,70 y el pan frances a $7,80...Hay que ir al Central!!! Todo sale exactamente la mitad y esta a 5 minutos de Capital.


te leiste lo que pusiste? sirve si vivis, como decis, por esa zona

Ok, yo vivo en nuñez.... cuanto me sale si tengo que ir a comprar pan cada, digamos, 72 horas, si le tengo que sumar la nafta?

con ese mismo criterio, quizas en Chascomus tambiene sta barato o la carne en...no se, cerca de Colon, Santa fe....
digo

Seguro que el pescado en el puerto de Mar del Plata tambien esta un poco mas barato que en la pescaderia de aca cerca.....


25/10/2013 09:53:16 pm 
       2                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





eltanaso escribió:
darkboy06 escribió: Ayer fui al Mercado Central y venden el kilo de Baguette a $ 2,70 y el pan frances a $7,80...Hay que ir al Central!!! Todo sale exactamente la mitad y esta a 5 minutos de Capital.te leiste lo que pusiste? sirve si vivis, como decis, por esa zonaOk, yo vivo en nuñez.... cuanto me sale si tengo que ir a comprar pan cada, digamos, 72 horas, si le tengo que sumar la nafta?con ese mismo criterio, quizas en Chascomus tambiene sta barato o la carne en...no se, cerca de Colon, Santa fe....digoSeguro que el pescado en el puerto de Mar del Plata tambien esta un poco mas barato que en la pescaderia de aca cerca.....


Vos no leíste, o bien no entendes...yo voy cada 40 días, tengo un freezer horizontal y congelo todo...La nafta? Y mira...desde Nuñez son 20 km, ponele ida y vuelta, 40, o sea 4 litros de nafta. o sea, a grosso modo, 40 pesos...Me seguís??
En el Central sale todo la mitad que lo que sale en un supermercado. O sea que yo, por ejemplo, el dia que fui me gaste 1000 pesos...Todo lo que compre, en un supermercado me hubiera salido 1900 o 2000 pesos, o sea me ahorre entre 900 y 1000 pesos...
Con tu plata podes hacer lo que gustes, yo con la mia también...
Pero a fin de mes a mi me queda una luquita mas en la mano...minimo...Esa luquita la pongo en plazo fijo, tasa 19% anual y me paga la mitad de la nafta...jaja!!!
Al que quiera ir y no se anime, lo acompaño...Vivo en Capital, zona Norte.

A muchos lo que pasa es que medio que les molesta que haya opciones, bancadas por el gobierno que te permitan ganarle a la inflación. Como les molesta Tecnopolis (nunca fueron pero le dicen Negropolis x las dudas, porque es gracioso y clasista), la AUH, y...y...todo!!

En fin...ya escribí demasiado sobre el tema y no hay peor ciego que el que no quiere ver...Saludos!!


25/10/2013 10:05:34 pm 
       0                           
alesito


Miembro desde: 25/05/2004

Threads abiertos: 28
Mensajes: 3976  
Subtítulos subidos: 1
Threads Favoritos: 0





darkboy06 escribió:
eltanaso escribió: darkboy06 escribió: Ayer fui al Mercado Central y venden el kilo de Baguette a $ 2,70 y el pan frances a $7,80...Hay que ir al Central!!! Todo sale exactamente la mitad y esta a 5 minutos de Capital.te leiste lo que pusiste? sirve si vivis, como decis, por esa zonaOk, yo vivo en nuñez.... cuanto me sale si tengo que ir a comprar pan cada, digamos, 72 horas, si le tengo que sumar la nafta?con ese mismo criterio, quizas en Chascomus tambiene sta barato o la carne en...no se, cerca de Colon, Santa fe....digoSeguro que el pescado en el puerto de Mar del Plata tambien esta un poco mas barato que en la pescaderia de aca cerca.....Vos no leíste, o bien no entendes...yo voy cada 40 días, tengo un freezer horizontal y congelo todo...La nafta? Y mira...desde Nuñez son 20 km, ponele ida y vuelta, 40, o sea 4 litros de nafta. o sea, a grosso modo, 40 pesos...Me seguís?? En el Central sale todo la mitad que lo que sale en un supermercado. O sea que yo, por ejemplo, el dia que fui me gaste 1000 pesos...Todo lo que compre, en un supermercado me hubiera salido 1900 o 2000 pesos, o sea me ahorre entre 900 y 1000 pesos...Con tu plata podes hacer lo que gustes, yo con la mia también...Pero a fin de mes a mi me queda una luquita mas en la mano...minimo...Esa luquita la pongo en plazo fijo, tasa 19% anual y me paga la mitad de la nafta...jaja!!!Al que quiera ir y no se anime, lo acompaño...Vivo en Capital, zona Norte.A muchos lo que pasa es que medio que les molesta que haya opciones, bancadas por el gobierno que te permitan ganarle a la inflación. Como les molesta Tecnopolis nunca fueron pero le dicen Negropolis x las dudas, porque es gracioso y clasista, la AUH, y...y...todo!!En fin...ya escribí demasiado sobre el tema y no hay peor ciego que el que no quiere ver...Saludos!!


Que banco da el 19%?


25/10/2013 10:23:05 pm 
       2                           
KaPlan


Miembro desde: 05/10/2012

Threads abiertos: 155
Mensajes: 6614  
Subtítulos subidos: 10
Threads Favoritos: 0





Increible argumento K .. anda al central .. congela todo . comprate un freezer osea.. en q pais vivis? con ese argumento totalmente ridículo por donde se lo vea. después se preguntan porq pierden la elección... bueno sin caer en obviedades pero solo un fanático k chupa trapo .. puede convencerse de tales soluciones.. cuando en el resto del pais LEJOS de todo mercado central se rompe el culo para q la guita le alcance y tiene q laburar todo el dia... para q te digan q pagas mas porq qres.. porq en el central esta mas barato .. ... esto es un forreada q qres q te diga.. cada vez q leo a estos pelotudos algunos ni viven en la argentina !!! ¿? refutar con este latiguillo me pregunto se atreverán a decir semejante boludez a un laburador a la cara ? .. yo creo q no..

true story


25/10/2013 11:32:32 pm 
       1                           
El ejemplo de darkboy vá más allá de si vas al central o no. El descontrol de precios lo producen los intermediarios, desde que sale del Mercado Central hasta que llega a los barrios, qué tiene que ver esta turrada de formadores de precio, con el gobierno? Si ponen precios máximos los acusan de populistas, si no controlan, tampoco les viene bien. La histeria a la orden del día.


26/10/2013 09:28:42 am 
       1                           
darkboy06


Miembro desde: 24/02/2006

Threads abiertos: 30
Mensajes: 1193  
Subtítulos subidos: 7
Threads Favoritos: 0





KaPlan escribió:
Increible argumento K .. anda al central .. congela todo . comprate un freezer osea.. en q pais vivis? con ese argumento totalmente ridículo por donde se lo vea. después se preguntan porq pierden la elección... bueno sin caer en obviedades pero solo un fanático k chupa trapo .. puede convencerse de tales soluciones.. cuando en el resto del pais LEJOS de todo mercado central se rompe el culo para q la guita le alcance y tiene q laburar todo el dia... para q te digan q pagas mas porq qres.. porq en el central esta mas barato .. ... esto es un forreada q qres q te diga.. cada vez q leo a estos pelotudos algunos ni viven en la argentina !!! ¿? refutar con este latiguillo me pregunto se atreverán a decir semejante boludez a un laburador a la cara ? .. yo creo q no.. true story


Me encontras militando en Constituyentes 4051 todos los martes y jueves...Si queres venite y charlamos...´´laburante´´...
El pelotudo estuvo de mas...como tus patéticos true story...


26/10/2013 10:05:30 am 
       1                           
KaPlan


Miembro desde: 05/10/2012

Threads abiertos: 155
Mensajes: 6614  
Subtítulos subidos: 10
Threads Favoritos: 0





darkboy06 escribió:
KaPlan escribió: Increible argumento K .. anda al central .. congela todo . comprate un freezer osea.. en q pais vivis? con ese argumento totalmente ridículo por donde se lo vea. después se preguntan porq pierden la elección... bueno sin caer en obviedades pero solo un fanático k chupa trapo .. puede convencerse de tales soluciones.. cuando en el resto del pais LEJOS de todo mercado central se rompe el culo para q la guita le alcance y tiene q laburar todo el dia... para q te digan q pagas mas porq qres.. porq en el central esta mas barato .. ... esto es un forreada q qres q te diga.. cada vez q leo a estos pelotudos algunos ni viven en la argentina !!! ¿? refutar con este latiguillo me pregunto se atreverán a decir semejante boludez a un laburador a la cara ? .. yo creo q no.. true storyMe encontras militando en Constituyentes 4051 todos los martes y jueves...Si queres venite y charlamos...laburante...El pelotudo estuvo de mas...como tus patéticos true story...


Mira en primer lugar cuando hice mención a un laburante q le cuesta llegar a fin de mes no hablaba de mi .precisamente . a mi me va bien y si no fuera por este gobierno me iria mucho mejor. pero aunq mi situación es buena no dejo de preocuparme por los demás.. por mis amigos por mi gente por eso te puedo decir q si le vas con ese chamuyo a un laburante q se rompe el culo todo el dia para llegar a fin de mes no creo q le caiga muy simpático la forreada.. porq no es mas q eso lo q decis...donde la viste q esa sea la solucion? .q te pensas q el mercado central esta a disposicion de todos .. ya sea por tiempo o distancia..? es una pelotudez lo decis.. producto de tu fanatismo berreta .

con respecto al dato q das.. militante ? q duda cabe ? jajaja te felicito ..se ve q te la rebancas militante dale anda segui forreando a la gente


26/10/2013 10:54:06 am 
       0                           
piki


Miembro desde: 05/06/2013

Threads abiertos: 1
Mensajes: 124  
Subtítulos subidos: 1
Threads Favoritos: 0





darkboy06 escribió:
Hagan como quieran muchachos...Yo fui ayer...Les paso unos precios de referencia:Son cosas que compro yo:Milanesa Bola de lomo: $ 29.90 el kiloBife de Chorizo: $ 32.90 el kiloPeceto: $ 32.90 el kiloMuzzarella en barra: $ 38Sardo pararallar: $ 45Roquefort: $ 59Merluza: $ 23Salmon: $ 80Pechuga de pollo s/carcasa: $ 354 doc de tapas de empanadas rotiseras grandes: $ 34Sorrentinos de queso muzarella y jamon x 500 gras: $ 18Verduras: Tomate: 2 kilos x 14 $Berenjena: 2 kilos x 14$Rucula: 5 paquetes x 5 $Verdeo, paq grande: $ 7Papa: 4 kilos 18 $Cebolla: 2 kilos 10 $Zanahoria: $ 4 el kiloLechuga mantecosa: $ 5 el kiloBanana: 2 kilos x 14$Frutilla: 2 kilos x 20$Kiwi: 14 el kiloaclaro que estos son precios MINORISTAS, o sea que para cualquiera que vaya. Yo entiendo que es mas comodo ir al super a dos cuadras, pero si nosotros no cuidamos nuestros manguitos, nadie lo va a hacer por nosotros.Y si comparan los precios con los del super veran que hay alguien que se esta haciendo el vivo en el medio...


Chupame la chota!! sos accionista del mercado central?!! no todos tenemos los medios para ir ahi, boludo!!. abrazo y sabras comprender que los insultos solo son una manera de hablar.



retriro el abrazo mejor...por ´´militante´´


26/10/2013 12:35:10 pm 
       1                           
que hay de malo hacer una compra para todo el mes??? ,soy anti k y que carajos tiene que ver con hacer una compra para todo el mes ,yo cuando me quedan 2 churrascos en el freezer de la heladera comun ,ya empiezo a preocuparme !!!!!! ,no entiendo ,esta mal tener comida??? ,el chino de la vuelta de mi casa va a comprar al jaguar ,un mayorista que esta en alberdi y emilio castro a 30 cuandras de mi casa ,si el chino vende la yerba a 30$ en el jaguar vale 20 y tenees que comprar nada mas ,mas de 500$ y no tenes que porque ser mayorista en tus compras !!!!! es decir podes comprar 1 fernet ,1 aceite ,1lata de duraznos ,etc ,pero tenes que gastar mas de 500$ que no son nada hoy por hoy!!!!!! es mas en el chango mas ,vale el medio kilo de dulce de leche la rodriguenze que va como loco 5$ el pure d tomate 3$ ,por tirar unos numeros ,no todo es mas barato ,pero hay que saber que comprar tambien ,una anecdota ,el otro dia fui a matienzo al 1800 y hay un la lonja ,compre asado a 28$ de la hostia!!!!!! y eso es pleno barrio de belgrano re careta y bla bla bla ,busquemos precios que hay






precio

1