Login - 457 users online  


  

Ta barata la yerba!!





Thread creado por maximoluck el 10/04/2012 07:27:52 pm. Lecturas: 7,666. Mensajes: 117. Favoritos: 0








10/04/2012 07:27:52 pm 
           10                           
maximoluck


Miembro desde: 27/09/2011

Threads abiertos: 8
Mensajes: 154  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





aca pongo unas fotos que saque en el supermercado para que vean cuanto esta el precio del kilo en un lugar normal, xq el otro dia subio uno que la compro a 7 pesos, calculo que sera en el mercado central, cosa que le queda un poco lejos a la gente comun. y para uqe vean los K la realidad del pais y la inflacion que hay. saludos

1018 18



10/04/2012 09:17:56 pm 
          -6                           
Sikrio


Miembro desde: 27/03/2006

Threads abiertos: 136
Mensajes: 8164  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 4





En Coto de 3 de Febrero y Pte Roca estan a la mitad. Hablo de Rosario


11/04/2012 12:03:07 am 
          -6                           
Drit


Miembro desde: 10/10/2010

Threads abiertos: 38
Mensajes: 3972  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





Acabo de volver de Makro y esta misma yerba está a 9.50 el kg. También estaba a ese precio la taragüí. No sé a cuánto están en otros supermercados porque compro sólo en Makro.
Así que no digamos que esta es ´´la realidad del país´´. No hay que hacerle el caldo gordo a los oportunistas, no veo por qué Makro puede ganar plata vendiéndola a la mitad y esta gente la tiene a ese precio.


11/04/2012 12:08:12 am 
           4                           
Drit


Miembro desde: 10/10/2010

Threads abiertos: 38
Mensajes: 3972  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





Agrego info que está bueno se difunda para que no nos tomen por tontos:

Qué pasa con la yerba?


En primer lugar tenemos que tener en cuenta que la industria yerbatera se encuentra sumamente concentrada, lo que género históricamente un atraso en el precio percibido por el productor. Es decir que la industria e intermediarios se apropian de la mayor porción del precio de la yerba en góndolas. En este caso, los productores, lograron una mejora del 90 por ciento para la hoja verde de yerba mate y de 110 por ciento para la canchada (1,70 pesos a partir de abril). Las industrializadoras ahora pretenden que ese aumento sea pagado por el público. Por su parte, los molineros se quejan de haber quedado en el medio, con más costos y sin posibilidad de transferirlos.

La Secretaría de Comercio había autorizado a las cuatro principales fraccionadoras aumentos que no podrían en ningún caso superar el 9.5 por ciento. Lo que se hizo con esto fue darle más participación al productor en el precio de la yerba y controlar la apropiación de esa ganancia por parte de las empresas.
En respuesta a esto las empresas que procesan y envasan el producto redujeron al mínimo la entrega para presionar y poder cobrar por encima del 9.5% autorizado. Las procesadoras necesitan tres kilos de hoja verde (5,10 pesos) para producir un kilo de yerba con destino de góndola, por lo que con los aumentos están obteniendo una rentabilidad de casi el 300%.

Sin que termine aquí, el supuesto desabastecimiento y el revuelo mediático no paso desapercibido para los avivados o más bien “estafadores” de siempre. Muchos negocios medianos a pequeños se cubren con este conflicto para vender yerba a precios increíbles. Por ejemplo, una imagen que circula por las redes sociales muestra la venta de un paquete a 40 pesos (39,99), un valor totalmente incoherente. No hace falta aclarar que el incremento de precio no debe ser superior al 9.5%, es por esto que los supermercados mas importantes mantienen los precios pero racionalizan el producto mientras se resuelve la situación.
Lo importante como consumidores es saber que la yerba con aumentos mayores al 9.5% no esta autorizada y que la retención por las empresas terminara de un momento a otro.
No nos olvidemos de compartir esta información ya que el poder de la demanda esta en el conjunto de la sociedad.


11/04/2012 12:11:34 am 
           16                           
ROBO-01


Miembro desde: 06/05/2004

Threads abiertos: 46
Mensajes: 2833  
Subtítulos subidos: 20
Threads Favoritos: 0





9.5 estaría el paquetito de 500g, no el de 1kg


Hoy compre Cruz Malta de 500g a 11 pesos. La taragui estaba 13.

El precio varía segun el comerciante, pero el kilo esta entre 20 y 30 dependiendo la marca.


11/04/2012 12:12:48 am 
          -14                           
tommyl33


Miembro desde: 22/12/2003

Threads abiertos: 100
Mensajes: 4697  
Subtítulos subidos: 28
Threads Favoritos: 0





Pero no estaba a $40 en otro thread?


11/04/2012 12:27:48 am 
           5                           
no estoy en contra de este gobierno, pero parece que antes que Yerba y Asado, prefieren Cerdo y Porro. He dicho.


11/04/2012 12:53:09 am 
           18                           
dalt


Miembro desde: 20/06/2011

Threads abiertos: 29
Mensajes: 687  
Subtítulos subidos: 13
Threads Favoritos: 0





Ahora la transportan asi:



11/04/2012 12:54:42 am 
          -6                           
Drit


Miembro desde: 10/10/2010

Threads abiertos: 38
Mensajes: 3972  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





ROBO-01 escribió:
9.5 estaría el paquetito de 500g, no el de 1kg


Hoy compre Cruz Malta de 500g a 11 pesos. La taragui estaba 13.

El precio varía segun el comerciante, pero el kilo esta entre 20 y 30 dependiendo la marca.


No, ese era el precio por kilo. Tanto del paquete de medio como el de kilo (en realidad el de medio estaba unas monedas más caras). Tenías que comprar el pack de 12 paquetes, eso sí (tanto en el casod el paquete de medio como en el de kilo).


11/04/2012 01:01:41 am 
           23                           
gabyalopez


Miembro desde: 16/01/2007

Threads abiertos: 31
Mensajes: 4817  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 3





hace 8 años que el precio de esta yerba es mas barata:







Y hablando en serio, La Rosamonte está el medio kilo $10.50.-, pero hace dos semanas era de $4 y pico mas o menos.

Muchachos K, dejen de romper reverendamente lo que no tienen y dejen de defender lo que no sirve. No jodan.


El medio kilo esta $10.5 y el kilo rondará los $20 de la marca Rosamonte.... una de las marcas mas baratas.

Sea el precio que sea en todos los comercios el aumento fue casi del 100%, si lo comparan con el precio de hace dos o tres semanas en sus propios locales de compra.


11/04/2012 01:03:28 am 
           44                           
dani77


Miembro desde: 02/06/2011

Threads abiertos: 186
Mensajes: 892  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0








11/04/2012 01:09:12 am 
          -17                           
perfectosoy


Miembro desde: 16/08/2010

Threads abiertos: 47
Mensajes: 1686  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





que asco, otro ´´loroclon´´


11/04/2012 01:18:37 am 
           11                           
Dangalf


Miembro desde: 24/03/2007

Threads abiertos: 158
Mensajes: 3761  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 88





Drit, yo fui al Makro de avellaneda el 1/4/12 y el precio de la yerba de 1/2 Kg, ( la union comun y Taragui) en pack de 10 o 12 paquetes estaba a $9,66 la unidad. Imposible que el kilo valga lo mismo.


11/04/2012 01:43:27 am 
          -10                           
Sikrio


Miembro desde: 27/03/2006

Threads abiertos: 136
Mensajes: 8164  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 4





dani77 escribió:


Ojo con esa yerba que les dejo el culo ardiendo a mas de uno ¿no es cierto Dani77?


11/04/2012 02:16:46 am 
           68                           
Nunca participo en estos threads, no sólo porque no tomo mate, sino además porque los argumentos de ambas partes son muy predecibles:

- No, viejo, esto así no va más: ayer fui al supermercado Makri y el kilo de yerba Paragüí me salió 40 mangos. Es este Gobierno de mierda, loco, que aumenta todo y después nos miente descaradamente manipulando el Indek. Pero, pero, pero... ¿se piensan que yo soy boludo? O sea, es decir... ¿se piensan que yo soy boludo?

- Cerrá la boca, opo, si yo ayer fui al Dealer Práis y un paquete de tres kilos de yerba premium Noblemonte me salió 3,98 pesos la u-ni-dad. Eso sí, tuve que comprar un container de 500 paquetes. Pasa que vos sos un pelotudo que repite como loro todo lo que dice Clarín.

- Y vos sos un nabo que deja que Moreno le meta el palo de la yerba en el culo. Por gente como vos es que estamos como estamos. Cuando se le tape la bombilla al ´´modelo´´ te vas a acordar de mí.

- Callate, facho, la bombilla la tenés adentro, no hay nada de inflación, es todo mentira de la corpo. Lo que sí hay son un 46% de boludos que pagan todo más caro porque los comerciantes les ven la cara.

- La cara te la ven a vos los políticos que te empoman día a día sabiendo que igual los vas a votar porque hace diez años bajaron un cuadro o se tocaron un huevo. Si habrá pelotudos en este país. Es tal la oferta de pelotudos, tal la abundancia de analfabetos, tan buena la cosecha de ignorantes, que es lo único en el país que no aumenta jamás: los choriplanes siguen costando siempre lo mismo.

- Se nota que de economía no sabés nada y que sos un pobre gil: las cosas aumentan porque la Sinarquía Internacional de Mercaderes Siniestros controlan los precios y crean una burbuja inflacionaria para minar la popularidad de Cristina. Dejá de tomar mate por un mes y vas a ver cómo los precios bajan solos. Igual los precios de la yerba están baratos, es mentira que aumentaron, ¿eh?, ojo, no me malinterpretés.

- Cerrá el culo, kakista, pedí que te paguen el plan con paquetes de yerba y especulá.

- Pero cerralo vos, gorila fracasado, si no te gusta andá a lo de Sarah Palin a tomarte un té.

Y así sigue el diálogo interminablemente, por los peronismos de los peronismos, amén...


11/04/2012 04:08:16 am 
           5                           
lo que indigna es ver todos los días aumentos en el super.
si bien la yerba aumentó mucho de golpe sigue siendo relativamente barata comparada con otras cosas:
ejemplo.. en mi mate caben 18 grs de yerba.. 500 / 18 = 28 veces llenás con el paquete de 1/2 kg.
suponiendo que sale $14 / 28 nos da $0,50 y con eso tomás 1 litro de agua mate aprox.

si tenemos en cuenta la cerveza, yogur, leche, etc.. UN VASO (250cc) nos sale $1,25 a $1,50.


11/04/2012 05:40:34 am 
          -2                           
carloshyr


Miembro desde: 03/04/2006

Threads abiertos: 121
Mensajes: 5437  
Subtítulos subidos: 128
Threads Favoritos: 0





No es tan difícil encontrar listas de precios fuera del centro de buenos aires, sin ir mas lejos la cooperativa obrera (bastante conocida en la zona sur) tiene una lista online:

Cooperativa Obrera
Presionar en ´´Almacen´´, ´´Yerba Mate´´, ´´Yerba Mate´´ y aparece la lista actual.

YER.TARAGUI HIER.SERR.129 500Grs $9,10
YER.TARAGUI HIERBAS DEL L 500Grs $9,10
YERBA C.MALTA SABOR LIMON 500Grs $8,90
YERBA C.MALTA SABOR NARAN 500Grs $8,90
YERBA CACHAMATE COMP.ROSA 500Grs $7,65
YERBA CBSE COMPUESTA 500Grs $8,15
YERBA CBSE ENDULZ CORMILL 500Grs $8,15
YERBA CBSE SAB.C/LIMON 500Grs $8,15
YERBA CBSE SAB.C/NARANJA 500Grs $8,15
YERBA CBSE SAB.C/POMELO 500Grs $8,15
YERBA CRUZ MALTA 5122 500Grs $7,80
YERBA CRUZ MALTA MTA.LIMO 500Grs $8,90
YERBA LA MERCED CAMPO Y M 500Grs $12,70
YERBA LA VUELTA 1000Grs $11,70
YERBA LA VUELTA 500Grs $6,20
YERBA MATE AMANDA PAQ. 1Kgs $12,49

Aunque eso no quita que algunos minimercados tengan precios muy, pero muy diferentes.
Hay que aclarar también que existe sobre demanda del producto, cuando los usuarios ven estos precios compran mas de lo usual y la tasa de reposición es muy alta todos los días (por lo menos en estos centros, hay que notar que hoy por ejemplo tienen solo stock de Mate Amanda y La Vuelta de 1Kg, el resto solo 500gr).




11/04/2012 08:38:06 am 
           4                           
ealastor escribió:
Nunca participo en estos threads, no sólo porque no tomo mate, sino además porque los argumentos de ambas partes son muy predecibles:

- No, viejo, esto así no va más: ayer fui al supermercado Makri y el kilo de yerba Paragüí me salió 40 mangos. Es este Gobierno de mierda, loco, que aumenta todo y después nos miente descaradamente manipulando el Indek. Pero, pero, pero... ¿se piensan que yo soy boludo? O sea, es decir... ¿se piensan que yo soy boludo?

- Cerrá la boca, opo, si yo ayer fui al Dealer Práis y un paquete de tres kilos de yerba premium Noblemonte me salió 3,98 pesos la u-ni-dad. Eso sí, tuve que comprar un container de 500 paquetes. Pasa que vos sos un pelotudo que repite como loro todo lo que dice Clarín.

- Y vos sos un nabo que deja que Moreno le meta el palo de la yerba en el culo. Por gente como vos es que estamos como estamos. Cuando se le tape la bombilla al ´´modelo´´ te vas a acordar de mí.

- Callate, facho, la bombilla la tenés adentro, no hay nada de inflación, es todo mentira de la corpo. Lo que sí hay son un 46% de boludos que pagan todo más caro porque los comerciantes les ven la cara.

- La cara te la ven a vos los políticos que te empoman día a día sabiendo que igual los vas a votar porque hace diez años bajaron un cuadro o se tocaron un huevo. Si habrá pelotudos en este país. Es tal la oferta de pelotudos, tal la abundancia de analfabetos, tan buena la cosecha de ignorantes, que es lo único en el país que no aumenta jamás: los choriplanes siguen costando siempre lo mismo.

- Se nota que de economía no sabés nada y que sos un pobre gil: las cosas aumentan porque la Sinarquía Internacional de Mercaderes Siniestros controlan los precios y crean una burbuja inflacionaria para minar la popularidad de Cristina. Dejá de tomar mate por un mes y vas a ver cómo los precios bajan solos. Igual los precios de la yerba están baratos, es mentira que aumentaron, ¿eh?, ojo, no me malinterpretés.

- Cerrá el culo, kakista, pedí que te paguen el plan con paquetes de yerba y especulá.

- Pero cerralo vos, gorila fracasado, si no te gusta andá a lo de Sarah Palin a tomarte un té.

Y así sigue el diálogo interminablemente, por los peronismos de los peronismos, amén...





11/04/2012 08:39:00 am 
           1                           
the_truth


Miembro desde: 20/10/2004

Threads abiertos: 20
Mensajes: 154  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





Dado que tengo despensa, yo me manejo con mayoristas y aca en mendoza los precios mas o menos estan:

VERDEFLOR $ 7.99
TARAGUI $ 9.50
LA POSADEÑA $ 4:50
CBSE $ 8:30

A partir de ahi uno le pone el porcentaje debido, por ahi algunos supermercados se abusan con descaro






Otros threads relacionados
MATE AMARGO: EL LADO OSCURO DEL NEGOCIO DE LA YERBA [image]http://www.chequeenblanco.com/images/stories/Mate_amargo.jpg[/image]Se estima que el 70% de los argentinos toman mate.Argentina es la principal productora mundial de la yerba y también la mayor exportadora, llevando el producto a las vecinas Uruguay, Brasil, Paraguay y Chile. Su principal destino externo, sin embargo, es Siria, país que recibe casi el 70% de lo exportado por Buenos Aires.Se estima que el negocio de la yerba genera unos US$750 millones.La produccion primaria de yerba mate se da en solo dos provincias: Misiones -el mayor volumen- y Corrientes. Una parte se procesa en la zona productora y otra en Buenos Aires, Santa Fe y Cordoba.En las ultimas semanas, el precio de la yerba aumento.Pero que hay detrás de este incremento? Quien se queda con las ganancias? Y sobre todo quienes sufren.Vamos a conocer el eslabon mas debil de esta cadena. Los tareferos de Misiones que cosechan la yerba.Si ahora estas tomando mate, despues de escuchar este informe ya no va a ser lo mismo.para escuchar el informe hacer click en el link [link]http://www.chequeenblanco.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1254%3Ael-lado-oscuro-del-negocio-de-la-yerba-&catid=3%3Asinclasificar&Itemid=2[/link][anchor_text]MATE AMARGO: EL LADO OSCURO DEL NEGOCIO DE LA YERBA k[/anchor_text]
Por: side24 el 21/04/2012 11:12:33 am
- Leido: 3205 veces - Votos: 155 - Mensajes: 26 - Último mensaje: sleepy_arg Ver último mensaje
[b]Si sos de Argentina lo vas a entender[/b] :laugh: [image]http://img826.imageshack.us/img826/2589/37499938495140486025113.jpg[/image]
Por: homerodivx el 07/04/2012 02:45:08 pm
- Leido: 3339 veces - Votos: 69 - Mensajes: 29 - Último mensaje: dj_sebas Ver último mensaje
La suba del precio de la yerba es por especulación comercialAsí lo consideró el representante del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM), Ricardo Maciel. La yerba ya está envasada, cosechada y procesada desde el año pasado. No hay causas para el aumento, explicó el directivo[b]Si bien aumenta la materia prima desde este mes, la yerba que ya está envasada y se está comercializando fue cosechada y procesada el año pasado con los precios viejos. Por eso, no hay causas para que el producto aumente como lo hizo[/b]El representante por Misiones en el Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM), Ricardo Maciel, adjudicó hoy a la especulación comercial la escasez de yerba mate y aumento de hasta el 100 por ciento en el precio de ese producto.Desde hace dos semanas, las principales marcas de yerba mate bajaron al mínimo el abastecimiento a los comercios de las grandes ciudades y aplicaron aumentos de precios de entre el 40 y 100 por ciento.El medio kilo de una de las marcas que más se consumen en el país y es producida en Corrientes pasó de 7,40 pesos a 12,90 en los comercios porteños y en ciudades del interior, el kilo de algunas marcas de primera línea pasó de 19 pesos a 39,90.Las grandes distribuidoras y comercializadoras acordaron con el Gobierno y con los productores el aumento del kilo de la hoja verde de 1,20 a 1,70 pesos a partir de abril, cuando comienza la cosecha gruesa que terminará en agosto.Tras acordar ese aumento, las distribuidoras aplicaron un alza automático de entre el 40 y el 100 por ciento, a pesar de que el producto que están comercializando lo compraron y procesaron el año pasado a precio viejo.De ninguna manera el aumento en el precio del producto está en línea con el alza de la materia prima. Las procesadoras, empaquetadoras y comercializadores recién sentirán el aumento dentro de siete u ocho meses, explicó Maciel en declaraciones radiales.[b]Las procesadoras necesitan tres kilos de hoja verde (5,10
Por: ivang79 el 01/04/2012 03:16:42 pm
- Leido: 2380 veces - Votos: 53 - Mensajes: 34 - Último mensaje: dac222 Ver último mensaje
[b]Continuando con la línea de aumentos que se vienen generando desde que pasaron las legislativas de octubre, ahora la yerba mate se podrá conseguir a valores que ascienden entre $30 y $40. [/b][image]http://box.jisko.net/i/4bdb0f91.jpg[/image]El bolsillo no tiene descanso y la inflación continua siendo la protagonista. Ahora el producto que sufrió un fuerte incremento, fue la Yerba mate. El valor de este producto se extiende hasta casi los $40 siendo el segundo aumento que sufre en dos meses. Los motivos se asocian una alza en los primero eslabones en la materia productiva y al cambio de materiales para los embases que se destinan para la venta final.Ir al supermercado uno o dos de los billetes morados con la cara de Roca, desde hace tiempo solo alcanza para comprar un par de cositas. La yerba subió su valor y en las góndolas se encontrar exhibida a precios que asciende de $20(en septiembre) a entre $30 y $40.El fuerte incremento de precios de este producto, se asocia a dos motivos, en el pasado mes de septiembre el primer aumento grande que se implementó fue producto del aumento de la materia prima y el freno oficial a los precios.Según explicaron en ese entonces, las alzas se generaron en los primeros eslabones de la cadena productiva, lo que produjo un fuerte impacto para los consumidores. Además, los industriales exigieronn al secretario de Comercio Interior, Guillermo Moreno, llevar el precio del kilo a 20 pesos a la salida de molino, lo cual implica un costo superior a los 30 pesos en las góndolas.El segundo y sorpresivo aumento que ahora disparó los precios contenidos por las elecciones legislativas del 27 de octubre es la producción de los “Nuevo envase sin capas plásticas”, los cuales ya están siendo comercializados por las marcas Nobleza Gaucha y Cruz de Malta.Según datos de comercialización, las versiones clásicas pasaron de vales $ 20,15 a $29.90, esto evidencia un aumento de más 49%. Otros varietales, Premium, sin palos
Por: dani77 el 12/11/2013 07:27:57 am
- Leido: 3061 veces - Votos: 45 - Mensajes: 83 - Último mensaje: ivang79 Ver último mensaje
La noticia fue dada a conocer por los músicos de su nueva banda, tras haber fallecido por un ACV el domingo por la noche. El Mono fue líder de una de las bandas pioneras de la cumbia villera en la Argentina.Con todo el dolor del alma, los compañeros de la nueva banda del excantante de Yerba Brava informaron a través de las redes sociales el fallecimiento de El Monito. Juan Carlos Ponce murió este domingo en el hospital de San Fernando alrededor de las 23:30 debido a un Accidente Cerebro-Vascular. Al instante, cientos de fanáticos de la cumbia dejaron sus mensajes de apoyo y condolencias en la página de La Yerba del Mono, la nueva banda que tenía Ponce. El Monito fue cantante y líder de uno de los grupos pioneros de la cumbia villera en el país, Yerba Brava, formado en 1997. Luego de los éxitos del 2000 con los temas Pibe Cantina y La Cumbia de los Trapos, El Monito había dejado la banda para encarar su proyecto personal.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cFUBqJW_Iqg[/youtube]Fuente:http://www.diarioregistrado.com/espectaculos/88915-dia-triste-para-la-cumbiamurio-el-monitoexcantante-de-yerba-brava.html
Por: bergara el 17/03/2014 11:19:40 am
- Leido: 2037 veces - Votos: 2 - Mensajes: 85 - Último mensaje: gmondra Ver último mensaje
hace un tiempo se abrio [link]http://www.subdivx.com/X12X7X128217X0X0X1X-la-suba-del-precio-de-la-yerba-es-por-especulacion-comercial.html[/link][anchor_text]este thread[/anchor_text] en el que todos aseguraban ser expertos en economia y que el calculo planteado por mi a modo de ejemplo no tenia logicales invito a leer esto:http://www.infonews.com/2012/04/27/sociedad-19498-por-que-aumenta-la-yerba.phpel costo del primer eslabon es de 0.32 centavos, cuando hay algunos giles que pagan el producto final a 39.99 pesos.yo solo tomo cafe como infusion, odio las demas, pero, no se sienten muy giles al pagar algo aumentado al 1000%, con la supuesta idea de que no lo vale? a los expertos economicos les pregunto sobretodo, que tanto se jactan de sus conocimientos.
Por: osho el 27/04/2012 05:34:44 pm
- Leido: 652 veces - Votos: 0 - Mensajes: 8 - Último mensaje: osho Ver último mensaje


yerba

1